Accueil  >  Flux RSS de Music Vibration

Les Flux RSS de Music Vibration

Annonces Guitares : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-guitares-9.xml
Annonces Basses : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-basses-10.xml
Annonces Amplis : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-amplis-75.xml
Annonces Batteries, Percussions : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-batteries-percussions-11.xml
Annonces Studio, Home studio : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-studio-home-studio-12.xml
Annonces Pianos et Claviers : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-pianos-et-claviers-16.xml
Annonces Instruments à cordes : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-instruments-a-cordes-14.xml
Annonces Instruments à vent : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-instruments-a-vent-15.xml
Annonces Hifi : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-hifi-72.xml
Annonces Partitions et Méthodes : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-partitions-et-methodes-18.xml
Annonces CD, DVD, Vinyls, K7 : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-cd-dvd-vinyls-k7-20.xml
Annonces Divers : RSS Feed https://www.musicvibration.com/annonces-divers-17.xml


Des questions ? Contactez-nous !

A I D E   /  C O N S E I L S

Qu'est-ce qu'un flux RSS au juste ?
C'est un nouveau standard de publication, qui permet de visualiser très rapidement les dernières mise à jour d'un site web. En vous abonnant aux flux RSS de Music Vibration, vous pourrez ainsi visualiser, en un clin d'oeil, si un nouvel objet est en vente.

Comment ca marche ?
Généralement il faut trouver ce que l'on appelle un aggrégateur de flux comme Netvibes ou Google et soumettre l'adresse du flux.

Quelques aggrégateurs de flux :
Netvibes
PageFlakes
MyYahoo!
Windows Live
NewsBurst
Newsgator
Google
Pluck
MyAOL
Feedlounge
Bloglines